Петя Костя и Гена нашли 120 грибов. Петя нашёл грибов в 5 раз меньше, чем Костя, и в четыре раза меньше, чем Гена. Сколько грибов нашёл каждый мальчик

+4
Ответы (1)
  1. 21 марта, 00:52
    0
    120-Общее количество грибов, найденных Петей, Костей и Геной.

    Пусть x-количество грибов, собранных Петей

    5x-количество грибов, собранных Костей

    4x-количество грибов, собранных Геной

    120=x+5x+4x

    120=10x

    x=120/10

    x=12 - Петя нашёл.

    Костя: 12*5=60

    Гена: 12*4=48.

    Проверка: 60+48+12=120 грибов общее.