Один поезд находился в пути 7 часов, а другой-13 ч. Второй поезд проехал на 360 больше чем первый. Сколько километров проехал каждый поезд, если они двигались с одинаковой скоростью?

+1
Ответы (2)
  1. 17 сентября, 04:41
    0
    Пусть x - это расстояние, которое проехал второй поезд (S2), тогда S1=x-360, составим уравнение:

    (х-360) / 7=х/13

    Приведём к общему знаменателю 91, умножим левую часть уравнения на 13, а правую на 7

    (13 х-4680) / 91=7 х/91

    Умножим обе части уравнения на 91, чтобы избавится от знаменателя:

    13 х-4680=7 х

    13 х-4680-7 х=0

    6 х-4680=0

    6 х=4680

    х=4680/6

    х=780

    Теперь найдём S1=780-360=420

    Проверим: 780/13=420/7 60=60, скорости равны

    Ответ: первый поезд проехал 420 км, а второй 780 км
  2. 17 сентября, 07:37
    0
    13-7=6 (ч)

    360:6=60 (км) проезжает за час

    60*7=420 (км) первфй поезд

    60*13=780 (км) проехал второй