Найди неизвестное члены пропорции. 10 : х=15:12

+2
Ответы (2)
  1. 17 июля, 02:46
    0
    произведение крайних членов равно произведению средних

    отсюда х=10*12/15=8
  2. 17 июля, 05:09
    0
    10=15

    х 12

    15 х=120 (в пропорции умножаем крест на крест)

    х=120/15

    х=8