Лена, Оля, Наташа собирали каштаны для уроков Труда, всего они собрали 108 каштанов, Лена собрала в 2 раза больше чем Оля, Наташа в 3 раза больше чем Лена. Сколько каштанов собрала каждая девочка?!

+5
Ответы (2)
  1. 25 января, 12:28
    0
    Пусть Оля собрала х, тогда Лена 2 х, а Наташа 3*2 х, всего 108

    х+2 х+3*2 х=108

    3 х+6 х=108

    9 х=108

    х=108:9

    х=12 (шт) - собрала Оля

    12*2=24 (шт) - собрала Лена

    24*3=72 (шт) - собрала Наташа
  2. 25 января, 12:52
    0
    Пусть Оля собрала х, Лена 2 х, а Наташа 6x так как она собрала больше Лены в 3 раза

    Уравнение имеет вид: x+2 х+6 х=108

    x+2 х+6 х=108

    9 х=108

    x=108:9

    x=12 - собрала Оля

    12*2=24 - собрала Лена

    24*3=72 - собрала Наташа