Лена, Оля и Наташа собрали 108 каштанов. Лена собрала в 2 раза больше, чем Оля, а Наташа-в 3 раза больше чем Лена. Сколько собрала каждая

+3
Ответы (2)
  1. 7 ноября, 06:33
    0
    Пусть Оля собрала х, Лена 2 х, а Наташа в 3 больше, чем Лена, значит 6 х, составим уравнение

    Х+2 х+6 х=108

    9 х=108

    Х=108:9

    Х=12

    12 собрала Оля

    12*2=24 собрала Лена

    24*3=72 собрала Наташа

    Проверяем, 12+24+72=108 каштанов всего
  2. 7 ноября, 06:43
    0
    Пусть Оля собрала х каштанов, тогда лена 2 х, а Наташа 6 х.

    х+2 х+6 х=108

    9 х=108

    х=108:9=12 Оля собрала

    12*2=24 лена

    12*6=72 Наташа

    проверка

    12+24+72=108