Лена Оля и Наташа собрали 108 каштанов. Лена собрала в 2 раза больше, чем Оля, а Наташа в 3 раза больше, чем Лена. Сколько собрала каждая из них.

+3
Ответы (2)
  1. 7 декабря, 05:46
    0
    Оля-х, лена-2 х, наташа-6 х.

    х+2 х+6 х=108

    9 х=108

    х=12

    оля=12, лена=24, наташа=72
  2. 7 декабря, 05:58
    0
    Оля = х каштанов

    Лена = 2 х каштанов

    Наташа = 6 х каштанов

    следовательно х+2 х+6 х = 9 х

    108/9=12 12=х

    оля = 12 каштанов

    Лена = 24 каштана

    Наташа = 72 каштана