В правильной четырехугольной призме высота равна 12 а диагональ боковой грани 13 см. найти площадь поверхности призмы

+2
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 20:45
    0
    Решение

    Н айдем сторону основания:

    на боковой грани сторона основания, высота и диагональ образуют прямоугольный треугольник, применим теорему Пифагора -

    сторона основания а = √ (169-144) = √25 = 5

    Тогда Sбок = Pосн*h = 4*5*12 = 240;

    S = 2S осн + S бок

    S осн = a ² = 5*5 = 25

    S = 2 * 25 + 240 = 290