Две книги и три тетради стоят 500 рублей, а три книги и 2 тетради стоят 700 рублей. скодько стоит 1 книга и 1 тетрадь?

+1
Ответы (1)
  1. 5 мая, 08:31
    0
    1-способ. Пусть книга стоит х рубл. а тетрадь у рубл.

    составим уравнение 2 х+3 у=500 и еще одно уравнение 3 х+2 у=700. Почленно прибавляя уравнений получаем 5 х+5 у=1200 сокращая на 5 получим х+у=240 Ответ 240 рублей

    2-способ. две книги и три тетради стоят 500 руб а три книги и 2 тетради стоят 700 руб Вместе все это будет 5 книг и 5 тетрадей и они стоят 1200 руб. 5 книг и 5 тетрадь это 5 комплект по 1 книг и1 тетрадь и этот комплект стоят 1200 рубл. Тогда 1 комплект или 1 книга и1 тетрадь сьоят 1200/5=240 рублей Ответ: 240 руб