Уравнение 3^x-1+2*3^ (-x-1) - 1=0

+4
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 05:41
    0
    3ˣ⁻¹+2*3 (⁻ˣ⁻¹) -1=0

    3ˣ/3+2 / (3ˣ*3) - 1=0

    Приводим к общему знаменателю

    3ˣ*3ˣ+2-3ˣ*3=0

    3²ˣ-3*3ˣ+2=0

    Вводим замену переменной

    3ˣ=t

    t²-3t+2=0

    D = (-3) ²-4*2=9-8=1

    t = (3-1) / 2=1 t = (3+1) / 2=2

    Вводим обратную замену

    3ˣ=1 3ˣ=2

    x=0 x=log₃2