Через первую трубу бак наполняется за 10 минут через вторую за 15 минут за сколько минут наполнится бак через обе трубы?

+4
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 00:19
    0
    Находим производительность первой трубы.

    Это 1/10 - производительность первой трубы.

    Находим производительность второй трубы.

    1/15 - производительность второй трубы.

    Теперь их совместная производительность.

    1/10 + 1/15 = 3/30 + 2/30 = 5/30 = 1/6 - производительность двух труб

    Находим время заполнения бака двумя трубами.

    1 / (1/6) = 1 * 6 = 6 минут - это время, когда обе трубы будут работать и заполнять бак.

    ответ 6 минут