Задачка 11 класса помогите

На инструментальный склад поступили десять новых инструментов Каждой из трех смен выдается случайным образом два инструмента, которые после окончания работы возвращаются обратно на склад. Определить вероятность того, что третья смена получит оба новых инструмента.

+5
Ответы (1)
  1. 20 марта, 14:11
    0
    После первой смены 8 новых и 2 исп. инструмента

    с вероятностью 8/10*7/9 на второй смене возьмут два новых инструмента и перед 3 сменой останется 6 новых и 4 исп

    с вероятностью 8/10*2/9*2 на второй смене возьмут один новый инструмент и перед 3 сменой останется 7 новых и 3 исп

    с вероятностью 2/10*1/9 на второй смене возьмут старый инструмент и перед 3 сменой останется 8 новых и 2 исп

    вероятность что на 3 смену возьмут два новых инструмента составляет

    (8/10*7/9) * 6/10*5/9 + (8/10*2/9*2) * 7/10*6/9 + (2/10*1/9) * 8/10*7/9 = 3136/8100 = 0,387160494 ~ 0,387 ~ 0,39