Помогите решить показательное уравнение: (2x-3) * 5^ (3x-2) = 2x-3

+5
Ответы (2)
  1. 30 августа, 09:56
    0
    1) 2 х-3=0, откуда х = 1,5

    2) 2 х-3 не равно 0, тогда делим обе части уравнения на 2 х-3, получаем 5^ (3x-2) = 1, откуда 3 х-2=0, х=2/3

    Ответ: 3/2, 2/3
  2. 30 августа, 10:14
    0
    (2x-3) * 5^ (3x-2) = 2x-3

    (2x-3) * 5^ (3x-2) - (2x-3) = 0

    (2x-3) * (5^ (3x-2) - 1) = 0

    2x-3=0 или 5^ (3x-2) - 1=0

    2x-3=0, 2x=3, x=1,5

    5^ (3x-2) - 1=0, 5 (3x-2) = 1, 5^ (3x-2) = 5⁰

    3x-2=0, 3x=2, x=2/3

    x₁=1,3. x₂=2/3