Как решить задачу В школьном математическом кружке мальчиков в 1,5 раза больше чем девочек. Какую часть участников этого кружка составляют девочки?

+5
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 10:36
    0
    Х - было девочек, 1,5 х - было мальчиков

    х+1,5 х=1 (Равно единице, потому что весь состав кружка принимаем за одну целую)

    2,5 х=1 х = 1/2,5 = 10/25 = 2/5 (две пятых всего кружка составляют девочки) Проверим: 1 - 2/5 = 3/5 (три пятых всего кружка составляют мальчики)

    3/5:2/5 = 3/2 = 1,5 (мальчиков было в 1,5 раза больше. Всё верно.)

    Ответ: 2/5