Периметр равнобедренного треугольника равен 48 см найдите его стороны если боковая сторона в 2 раза больше основания

+4
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 06:08
    0
    Пусть x-основание, тогда 2x-боковые стороны

    Мы знаем, что боковые стороны равнобедренного треугольника равны

    Также мы знаем периметр этого треугольника, он равен 48 см

    Составим уравнение:

    х+2 х+2 х=48

    5 х=48

    х=48/5

    х=9,6

    Ответ: 9,6.

    т. е. у нас получится основание-9,6 см, а каждая боковая сторона-9,6*2=19,2 см