В школе 900 учащихчя. Сколько учащихся в начальных, средних, старших классов, если в начальных классах в 3 раза больше чем в старших, и в 2 раза меньше чем в средних?

+5
Ответы (2)
  1. 21 апреля, 21:58
    0
    х человек в старших классах, тогда 3 х-в начальных и 6 х-в средних. Уравнение х+3 х+6 х=900;

    10 х=900

    х=900:10

    х=90

    3 х=3*90=270

    6 х=6*90=540
  2. 21 апреля, 22:13
    0
    Старшие классы-х

    Начальные классы-3 х

    Средние классы-3 х*2=6 х

    Всего-900

    3 х+6 х+х=900

    Решение:

    х+3 х+6 х=900

    10 х=900

    900/10=90

    х=90-человек в старших классах.

    3*90=270-человек в начальных классах.

    6*90=540-человек в средних классах.

    270+540+90=900