Скорость течения реки 3 километров в час За какое время катер пройдет 80 километров против течения если по течению он проходит за 5 часов

+5
Ответы (1)
  1. 30 августа, 15:41
    0
    Скорость по реке равна сумме скорости течения и собственной скорости. Обозначим х-собственную скорость тогда х+3 скорость по течению, а х-3 против течения. Известно что по течению 80 км. катер проходит за 5 ч. значит 80/х+3 = 5, х=13. Тогда скорость по течению равна 13+3=16 а против

    13-3=10. 80/10=8 ч - время за которое катер пройдет 80 км. против течения.

    Ответ 8 ч