В равнобедренном треугольнике угол при вершине треугольника больше угла прилежащего к основанию в 3 раза Найти углы треугольника

+1
Ответы (2)
  1. 29 марта, 20:29
    0
    1) углы при основании - х (так как они равны)

    2) угол при вершине - 3 х

    3 х+х+х=180 (градусов)

    5 х=180

    х=180:5

    х=36 - углы при основании

    3) 180-36-36=108-угол при вершине

    ответ: 108,36,36
  2. 29 марта, 21:41
    0
    Сумма углов треугольника равна 180°.

    Пусть х° - угол, прилежащий к основанию треугольника.

    Тогда:

    3 х° - угол при вершине треугольника.

    У равнобедренного треугольника углы, прилежащие к основанию равны, следовательно:

    х+х+3 х=180

    х=180/5=36°

    Угол при вершине 3 х°=3*36=108°

    Ответ: 36°, 36°, 108°