Высота проведенная к основанию равнобедренного треугольника равна 20 см, а к боковой стороне-24 см. найдите периметр треугольника

+1
Ответы (1)
  1. 23 марта, 20:09
    0
    Примем а=основание тр-ка, b=сторона тр-ка, S=площадь.

    Тогда S=0.5*a*20=0.5*b*24--->b = (5/6) * а

    По теореме Пифагора (5 а/6) ^2 - (a/2) ^2=20^2

    a=30 см; b=30*5/6=25 см

    Р=а+b+b=30+25+25=80 см