имеется 36 синих и 48 красных листов бумаги. какое наибольшее число коплектов можно сделать из этих листов если в каждом комплекте должно быть по одинаковому числу и по одинаковому числу красных листов?

+5
Ответы (2)
  1. 21 мая, 16:54
    0
    Раскладываем числа на простые множители:

    36 = 1 * 2 * 2 * 3 * 3

    48 = 1 * 2 * 2 * 2 * 2 * 3

    Считаем количество уникальных делителей для каждого числа, меньших, чем само число:

    для 36: 1, 2, 3, 4, 6, 9, 12, 18 - всего 8 делителей

    для 48: 1, 2, 3, 4, 6, 8, 12, 16, 24 - всего 9 делителей

    Итак, теперь составляем все возможные комбинации:

    1) 1, 1 - в комплекте 1 синий лист и один красный

    2) 1, 2 - в комплекте синий лист и 2 красных

    ...

    n) 6, 4 - в комплекте 6 синих листов и 4 красных

    ...

    N) 18, 24 - в комплекте 18 синих листов и 24 красных

    N = 8 * 9 = 72 варианта

    Ответ: 72.
  2. 21 мая, 20:09
    0
    Если в комплекте должно быть одинаковое кол-во красных листов, и общее кол-во тоже одинаковое, то и синих листов должно быть равное кол-во. ПОлучается 12 комплектов, в каждом из которых по 3 синих и 4 красных листа.