Решить задачу

Имеется 36 синих и 48 красных листов бумаги. Какое наибольшее число комплектов можно сделать из этих листов, если в каждом комплекте должно быть по одинаковому числу синих и по одинаковому числу красных листов?

+1
Ответы (1)
  1. 20 января, 15:02
    0
    Решение

    36 = 2 * 2 * 3 * 3

    48 = 2 * 2 * 2 * 2 * 3

    НОД (36; 48) = 2 * 2 * 3 = 12 - наибольший общий делитель

    36 : 12 = 3 48 : 12 = 4

    Количество комплектов 12. В каждом комплекте по 3 синих и по 4 красных листов бумаги.

    Ответ: наибольшее количество комплектов 12.