Две литейные машины изготавливают по250 однотипных отливок в смену, которые хранятся в одном месте. Для первой машины брак составляет3%, а для второй - 2%. Найти вероятность того что на удачу взятая отливка будет годной.

+3
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 03:51
    0
    Пусть событие А - выбор годной отливки. Это событие может произойти только вместе с одним из двух событий:

    Н1 - отливка изготовлена первой машиной;

    Н2 - отливка изготовлена второй машиной.

    Тогда А=Н1*А+Н2*А и вероятность события А

    Р (А) = Р (Н1) * Р (А/Н1) + Р (Н2) * Р (А/Н2).

    Так как обе машины изготавливают одинаковое число отливок,

    то выбранная отливка с равной вероятность может быть изготовленной как первой, так и второй машиной. Поэтому

    Р (Н1) = Р (Н2) = 1/2. По условию, Р (А/Н1) = 0,97, Р (А/Н2) = 0,98.

    Тогда Р (А) = 1/2*0,97+1/2*0,98=0,975.

    Ответ: Р=0,975.