Помогите решить задачу:

Теплоход затратил на путь по течению реки от пункта А до пункта В 2 ч 50 мин, а на обратный путь 3 ч 50 мин. Сколько процентов составляет скорость течения реки от собственной скорости теплохода?

+2
Ответы (1)
  1. 5 августа, 01:02
    0
    2 ч50 мин=170 мин, 3 ч50 мин=230 мин

    s по течению = s против течения.

    v по течен умнож на 170 = v проти теч умнож на 230

    (v реки + v теплохода) * 170 = (v теплох-v течения) * 230

    обе части сократим на 10, раскроем скобки, упрости и получим:

    40vтечен=6 vтеплохода

    v течения=6/40 v теплохода

    6/40=0,15=15%