Из100 г моркови можно получить 14 мг провитамина А и витамина С, причем провитамина А на 4 мг больше, чем витамины С. Сколько нужно моркови, чтобы получить 18 г провитамина А?

+4
Ответы (2)
  1. 24 апреля, 00:18
    0
    Для начала нужно перевести миллиграммы в граммы. 14 мг=0.014 г.

    В 100 г моркови-0.014 г провитамина А.

    100 г-0.014 г

    х-18 г

    х=100*18:0.014

    1) 100*18=1800

    2) 1800:0.014=128571.42 г.

    3) 128571.42:1000=128.571 кг

    Ответ: Для того чтобы получить 18 г провитамина А нужно 128.571 кг моркови.
  2. 24 апреля, 01:55
    0
    (14-4) : 2=10:2=5 - провитамин С из 100 гр моркови

    5+4=9 - провитамин А из 100 гр моркови

    18:9 = 2 раза

    100*2 = 200 мг провитамина А