Провитамина А в 1 кг куриных яиц на 4 мг больше, чем витамина РР найдите, сколько каждого витамина в 500 г яиц, учитывая, что содержимое провитамина А в 3 раза больше.

+3
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 22:40
    0
    Составим пропрцию. Пусть х - провитамин пп, тлшда х+4 - провитамин А

    Пропорция: 0,5 (х+4) / 0,5 х=3 (0,5 сократим, хперенесем в левую часть домножив 2 уравнения на х)

    х+4=3 х

    3 х-х=4

    х (3-1) = 4

    х=2

    значит витамин А=2+4=6

    Ответ: витамина рр 2 мг а витамина А 6