Разделите круг на секторы так, чтобы их углы составляли 25% и 40% полного угла. Закрасьте в разные цвета. Найдите градусную меру незакрашенного сектора

+5
Ответы (2)
  1. 29 мая, 13:09
    0
    Градусная мера круга = 360 градусов (100%) 1) 360 : 100 * 25 = 90 градусов - первый сектор 2) 360 : 100 * 40 = 144 градуса - второй сектор 3) 360 - (90 + 144) = 126 градусов - незакрашенный сектор. Ответ: 126 градусов.
  2. 29 мая, 13:18
    0
    Весь круг = 360°

    25% = 0,25

    360 * 0, 25 = 90° - это один угол (красный цвет)

    40% = 0,4

    360 * 0,4 = 144° - это другой угол (синий цвет)

    144° + 90° = 234° - сумма двух углов

    360° - 234° = 126° - не закрашенный сектор

    Ответ: 126° - не закрашенный сектор круга.