Было отремонтировано 29% всех станков цеха, после чего осталось ещё 142 станка. Сколько станков в цехе

?

+5
Ответы (2)
  1. 19 марта, 13:44
    0
    Всего в цеху 100% станков = х+142

    можно составить пропорцию

    100% - ? станков

    100% - 29% - 142 станка

    (там где 100% - 29% ответ можно записать сразу - 71 %)

    100:71=х: 142, пропорция прямо пропорциональная

    советую записать дробью (то есть в столбик) тогда будет легче видеть нахождение х - перемножение накрест и потом деление

    получается х=100*142:71=200 станков
  2. 19 марта, 14:53
    0
    Все станки 100%

    100-29=71% осталось, а это 142 станка

    71%=0,71

    теперь находим целое по его части

    142:0,71=200 станков