При каком значении х числа х, 3√ х, 5 являются последовательными членами арифметической прогрессии.

+5
Ответы (1)
  1. 22 июля, 14:48
    0
    За свойством прогрессии:

    3√х = (х + 5) / 2

    Возведем обе части уравнения во квадрат

    9 х = (х + 5) ²/4

    9 х - ¼х² - 2,5 х - 6,25 = 0; х > 0

    -¼х² + 6,5 х - 6,25 = 0

    х² - 26 х + 25 = 0

    х1 = 1; х2 = 25

    Ответ: (1; 25)