При каком значении x числа x, 3 корня из x, 5 являются последовательными членами арифметической прогрессии.

+1
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 04:08
    0
    При каком значении x числа x, 3 корня из x, 5 являются последовательными членами арифметической прогрессии.

    x, 3 √x, 5 являются последовательными членами арифметической прогрессии ⇔

    3√x-x=5-3√x ⇒ x-6√x+5=0 √x=t t²-6t+5=0 t1=1 t2=5

    √x=1 x=1 1, 3, 5 d=-2

    √x=5 x=25 25,15,5 d=-10