Туристы сначала 1 час ехали на автобусе, а затем 6 часов шли пешком к месту стоянки со скоростью на 18 км/ч меньшей чем скоростью автобуса. Найдите скорость автобуса и туристов если они проделали путь 67 км

+4
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 16:19
    0
    Пусть х-км/ч - скорость на автобусе и

    (x-18) км/ч - скорость туриста

    1 час * x км/ч - пройденый путь на автобусе, а затем 6 часов * (x-18) км/ч - прошли пешком Всего путь 67 км=>отсюда следует уравнение:

    1x+6 * (x-18) = 67

    x+6x-6*18=67

    7x=67+108

    x=175/7

    x=25

    25-км/ч - скорость на автобусе

    x-18=25-18=7 км/ч - скорость туриста