Туристы шли пешком ехали на автобусе и плыли лодке пешком они прошли 12 км от всего пути. на автобусе и на лодке они ехали всего 3/18 сколько всего киллометров пути проделали туристы

+3
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 08:51
    0
    На автобусе и на лодке они проехали 3/18 от всего пути. Весь путь принимаем за 1.

    Значит, пешком они прошли 1 - 3/18=18/18 - 3/18=15/18 от всего пути.

    По условию 12 км это 15/18 от всего пути.

    Пусть весь путь - х км, тогда:

    12=15/18 * х;

    х=12 : 15/18;

    х=12 * 18/15=4*18/5=72/5=14,4 км;

    Ответ: 14,4