Матем. задача. Между завтраком и обедом Женя съел 7 слив, которые лежали в тарелке. После обеда мама положила туда ещё 14 слив. Между обедом и ужином Женя съел 9 слив. После ужина мама положила в тарелку ещё 5 слив, и в ней стало 20 слив. Сколько слив было в тарелке сначала?

+2
Ответы (1)
  1. 14 октября, 13:18
    0
    1 способ

    1) 20-5 = 15 слив было в тарелке до ужина.

    2) 15+9 = 24 сливы были в тарелке до того, как между обедом и удином Деня съел 9 слив.

    3) 24-14 = 10 слив было до того, как сама после обеда положила 14 слив.

    4) 10+7 = 17 слив было до того, как Деня между завтраком и обедом съел 7 слив.

    Ответ: было 17 слив.

    2 способ.

    Все, что клала мама прибавляем, все, что съел Женя, отнимаем.

    Пусть х слив было на тарелке изначально.

    х - 7+14 - 9 + 5 = 20

    х = 20 + 16 - 19

    х = 20-3

    х = 17 слив было в тарелке.