Катеты прямоугольного треугольника равны 3 см и 4 см, а гипотенуза-5 см. Вычислите:

1) Площадь этого треугольника;

2) Площадь квадрата, периметр которого равен периметру этого треугольника.

+1
Ответы (1)
  1. 7 мая, 07:27
    0
    Пусть:

    а, b катеты соответственно равны 3,4

    c - гипотенуза = 5.

    Площадь прямоугольного треугольника = 1/2*a*b=1/2*3*4 = 6 см^2

    Периметр = 3+4+5=12. см

    Сторона квадрата = 12/4=3 см. (так как периметр состоит из 4 одинаковых сторон)

    Площадь квадрата = 3*3=9cм^2