Длина прямоугольника 5 дм. ширина 18 см. от одного из его углов отрезали квадрат со стороной 9 см. найди периметр и площадь получившейся фигуры.

+3
Ответы (2)
  1. 20 октября, 07:16
    -1
    Сначала найдём площадь и периметр всего прямоугольника а=5 дм=50 см в=18 см

    Р1 = (50+18) * 2=136 см

    S1=18*50=900 см^2

    теперь находим площадь и периметр квадрата

    Р1=4*9=36 см

    S2=9^2=81 см^2

    теперь просто из периметра и площади большей фигуры вычитаем периметр и плошадь меньшей, получим искомое.

    Р1-Р2=Р3. Р3=136-36=100

    S1-S2=S3. S3=900-81=819
  2. 20 октября, 07:34
    0
    Я бы решила так. сначала нашла площадь всего прямоугольника а потом вычла площадь квадрата. S=50*18=900 см в кв 5 дм = 50 см S квадрата 9*9=81 900-81=819 см в квадрате площадь фигуры P = (50+18) * 2=136 P=4*9=36 136-36=100 см периметр фигуры