Пуд соли стоит на 100 рублей меньше, чем ложка дёгтя. А три пуда соли стот на 100 рублей больше, чем две ложки дёгтя. Сколько стоит ложка дёгтя?

+1
Ответы (1)
  1. 16 мая, 14:12
    0
    Х руб стоит ложка дегтя

    х-100 руб стоит 1 пуд соли

    3 (х-100) руб стоит 3 пуда соли

    2 х две ложки дегтя

    3 (х-100) - 2 х=100

    3 х-300-2 х=100

    х=100+300

    х=400 рублей стоит ложка дегтя

    400-100=300 рублей стоит пуд соли