В арифметической прогрессии S9=135 Найдите a5

+5
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 04:50
    0
    Cумма 9 первых членов прогрессии S9=a1+a2+a3+a4+a5+a6+a7+a8+a9, здесь а2=а1+d, a3=a1+2*d, a4=a1+3*d и так далее a9=a1+8*d. С учётом этого S9=9*a1+36*d=135.

    отсюда а1 = (135/9) - 4*d. Теперь a5=a1+4*d=135/9=15.