Основание равнобедренного треугольника 10 см, один из его углов 120. Найдите высоту, проведённую к боковой стороне

+3
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 10:08
    -1
    Пусть дан треугольник АВС. Угол А=120*, АС=10 см. Найти АД-? Проведем из угла А перпендикуляр на сторону ВС. Получим треугольник АДС прямоугольный. Угол ДАС=60 * (по свойству высоты), Угол АДС-прямой=90*, значит угол ДСА=180 - (60+90) = 30*. Против угла в 30*лежит катет равный половине гипотенузы. Следовательно АД=АС: = 10:2=5 см.