Основа и боковая сторона равнобедренного треугольника равны 16 и 10 см. Найти высоту треугольника, проведенную к боковой стороне

+3
Ответы (1)
  1. 2 октября, 14:54
    0
    Решение:

    Высота, опущенная на основание, находится по теореме Пифагора: h² = 10² - (16/2) ² = 36, h = 6

    Площадь равна: S = 16*6/2 = 48 cм ² Высота, проведённая к боковой стороне равна: 2S:10=96:10=9,6 (см)

    Ответ: 9, 6 см.