А) Расстояние между пунктами X и Y на карте равно 8, 5 сантиметров, а на местности-170 километров. Найдите масштаб карты.

б) Расстояние между пунктами А и В на карте равно 7, 2 сантиметров, а на местности - 360 километров. Найдите масштаб карты.

+3
Ответы (1)
  1. 19 января, 12:40
    0
    А). 170 км = 17 000 000 см.

    М = 8,5/17 000 000

    М = 1/2 000 000 (1 см на карте соответствует 2 000 000 см на местности, или 1 см на карте - 20 км на местности)

    б). 360 км = 36 000 000 см.

    М = 7,2/36 000 000

    М = 1/5 000 000 (1 см на карте соответствует 5000 000 см на местности, или 1 см на карте - 50 км на местности)