На пошив 1 плаща и 3 курток требуется 12 м ткани, а на пошив 2 плащей и 4 курток нужно 20 м ткани. Сколько метров необходимо для пошива одного плаща и одной куртки.

Решать через систему

+5
Ответы (1)
  1. 28 июля, 14:16
    0
    Обозначим плащ-х

    куртка - у

    согласно условию:

    1 х+3 у = 12

    2 х+4 у = 20

    (первое уравнение умножим на минус 2)

    -2 х - 6 у = - 24

    2 х + 4 у = 20

    (-2 и + 2 сокращаются) методом сложения получится:

    2 у = 4

    у = 2 м.-пошло на плащ

    (находим х подставив значение у)

    1 х + 3 у = 12

    1 х + (3*2) = 12

    х = 12 - 6

    х = 6 м - пошло на пошив куртки.

    Ответ: 2 м. пошло на 1 плащ

    6 м. пошло на 1 куртку.