1) длина большого Алматинского канала приближенно равна 170 километров а на карте это изображено отрезком 17 миллиметров Найдите масштаб карты

2) Расстояние на местности между двумя населенными пунктами 68 километров найдите на карте длину отрезка соединяющего эти пункты если масштаб карты:

1) 1 : 2000000 2) 1:1700000

3) на карте расстояние между двумя городами изображено отрезком длиной 3,5 сантиметров расстояние между этими городами на местности равно 1) 420 км 2) 87,5 км. Найдите масштаб карты.

+5
Ответы (1)
  1. 16 июня, 11:34
    0
    1) 170 КМ = 170 000 000 ММ

    17 / 170 000 000 = 1 / 10 000 000 ММ = 1 / 1 000 000 СМ

    2) 68 КМ = 6 800 000 СМ

    6 800 000 / 2 000 000 = 3,4 СМ

    3) 420 КМ = 420 000 000 ММ

    3,5 СМ = 35 ММ

    35 / 420 000 000 = 1 / 12 000 000 ММ = 1 / 1 200 000 СМ

    87,5 КМ = 87 500 000 ММ

    35 / 87 500 000 = 1 / 2 500 000 ММ = 1 / 250 000 СМ