1 задача.

Длина Большого Алматинского канала приближенно равна 170 км, а на карте это изображено отрезком 17 мм. Найдите масштаб карты

2 задача.

Расстояние на местности между двумя неселёными пунктами 68 км. Найдите на карте длину отрезка соединяющего эти пункты, если масштаб карты:

1) 1:2000000 2) 1:1700000.

3 задача.

На карте расстояе между городами изображено отрезком длиной 3,5 см, а расстояние между этими городами на местности равно:

1) 420 км 2) 87,5 км. Найдите масштаб карты

+1
Ответы (2)
  1. 13 июля, 11:15
    0
    Задача 2

    2) 1:1700000

    Задача 3

    2) 87,5 км
  2. 13 июля, 12:37
    0
    1 задача

    Карта Местность

    17 мм 170 000 000 мм

    1 х мм

    х = 170000000/17 = 10 000 000

    Ответ: 1:10 000 000

    2 задача

    Карта Местность

    х км 68 км

    1 км 1) 2 000 000 км 2) 1 700 000 км

    1) х = 68*1/2000000=0,000034 (км) = 0,034 (м) = 3,4 (см)

    2) х = 68*1/1700000 = 0,00004 (км) = 0,04 (м) = 4 (см)

    Ответ: 3,4 см, 4 см

    3 задача

    Карта Местность

    3,5 см 1) 420 км = 42 000 000 см; 2) 87,5 км=8 750 000 см

    1 см х см

    1) х = 42000000/3,5 = 12 000 000 (см)

    2) х = 8750000/3,5=2 500 000 (см)

    Ответ: 1) 1:12000000; 2) 1:2500000