1) Расстояние между городами 185 к. Какое расстояние между этими городами на карте, масштаб которой 1:5000000.

2) Расстояние между пунктами А и B на карте равно 8,5 см, а на местности 170 км. Найдите масштаб карты.

3) Масштаб карты 1; 400. Какова длина и ширина прямоугольной площадки, если на карте они равны 2 и 6 см?

+5
Ответы (1)
  1. 13 июля, 00:25
    0
    1) Масштаб карты показывает, сколько см на местности соответствуют 1 см на карте. То есть масштаб 1:5 000 000 означает, что 1 см на карте соответствуют 5 000 000 см на местности.

    5 000 000 см = 50 000 м = 50 км

    Тогда расстояние на местности 185 км будет выглядеть на карте

    отрезком длиной:

    185 : 50 = 3,7 (см)

    Ответ: 3,7 см

    2) 170 км = 17 000 000 см

    Масштаб карты:

    8,5 : 17 000 000 = 1 : 2 000 000

    Ответ: М 1 : 2 000 000

    3) Масштаб карты 1:400, следовательно, 1 см на карте соответствуют

    400 см на местности. Тогда размеры площадки:

    а = 2*400 = 800 (см) = 8 (м)

    b = 6*400 = 2400 (см) = 24 (м)

    Ответ: размеры площадки 8 м на 24 м