Помогите решить задачи в пропорции!

1. Расстояние между городами Луганск и Россошь равно 185 км. Какое расстояние между этими городами на карте если масштаб карты 1:5 000 000?

2. Расстояние между городами Охотск и Якутск на карте 4,3. Найдите между этими городами на местности масштаб карты 1: 20 000 000.

3. Расстояние между пунктами X и Y на карте равно 8,5 см, а на местности 170 км. Найдите масштаб

+2
Ответы (1)
  1. 6 октября, 09:28
    0
    1) 185/5 000 000=0,000037 т. к. 1 км=100 000 см

    0,000037*100 000=3,7 см

    2) 4,3*20 000 000=86 000 000

    86 000 000/100 000=860 км

    3) 170/8,5=20 км в 1 см или

    1:2 000 000