а) Один отрезок на карте имеет длину 3,2 см, а на местности 1,6 км. Второй отрезок на местности имеет длину 2,8 км. Какую длину он будет иметь на этой карте?

б) Расстояние между городами Луганск и Россошь равно 185 км. Какое расстояние между этими городами на карте, если масштаб карты 1 : 5 000 000?

в) Расстояние между городами Охотск и Якутск на карте 4,3 см. Найдите расстояние между этими городами на местности, если масштаб карты 1 : 20 000 000.

г) Найдите площадь круга, если длина окружности этого круга равна 12,4 см. (Число п=3,1.)

+5
Ответы (1)
  1. 4 января, 11:03
    0
    А) Второй отрезок на карте равен: 2,8 / 1,6 * 3,2 = 5,6 см

    б) 1 см карты равен 5000000 см местности или 50 км

    Расстояние на карте между городами будет равно: 185 / 50 = 3,7 см

    в) 1 см карты равен 20000000 см = 200 км местности. Расстояние между на местности равно: 200 * 4,3 = 860 км

    г) Площадь круга равна: 3,1 * (12,4 / 3,1) ^2 = 3,1 * 4^2 = 3.1 * 16 = 49.6 см2