1. Решите задачу, выделив три этапа математического моделирования.

Пассажирский и товарный поезда вышли одновременно на встречу друг другу из пунктов A и B, расстояние между которыми 346,5 км. Найдите скорость каждого поезда, если известно, что скорость пассажирского поезда на 23,5 км/ч больше скорости товарного поезда и встретились они через 2,2 ч после выхода

+5
Ответы (1)
  1. 19 января, 00:43
    0
    Пусть скорость товарного поезда х км/час, тогда скорость пассажирского поезда х+23,5 км/час, а скорость их сближения

    х+х+23,5=2 х+23,5 км/час.

    Составим уравнение:

    2,2 * (2 х+23,5) = 346,5

    4,4 х+51,7=346,5

    4,4 х=294,8

    х=67.

    Скорость товарного поезда 67 км/час, скорость пассажирского поезда 67+23,5=90,5 км/час.

    Ответ: 67 км/час, 90,5 км/час.