Задача на теорию вероятностей

Деталь проходит 3 операции обработки. Вероятность того, что она окажется бракованной после первой операции, равна 0,01, после второй-0,03, после третьей-0,02. Найти вероятность того, что деталь окажется годной после трёх операций, предполагая, что появления брака на отдельных операциях независимые события.

+3
Ответы (2)
  1. 5 августа, 21:16
    0
    Вероятность, что она будет годной после 1 операции - 0,99, после 2 - 0,97, после третьей - 0,98.

    После всех трех - 0,99*0,97*0,98
  2. 5 августа, 22:47
    0
    p (1), p (2), p (3) - вероятность того, что деталь окажется годной после 1-ой, 2-ой, 3-ей операции.

    q (1), q (2), q (3) - вероятность того, что деталь окажется бракованной после 1-ой, 2-ой, 3-ей операции.

    p (1) = 1-q (1) = 1-0,01=0,99

    p (2) = 1-q (2) = 1-0,03=0,97

    p (3) = 1-q (3) = 1-0,02=0,98

    p (123) = p (1) * p (2) * p (3) = 0,99*0,97*0,98=0,94

    Ответ: 0,94