Решите уравнение:

8y-2/1 целую 2/3 = 3y+1 / 0,8

Прошу решите

+3
Ответы (1)
  1. 16 августа, 11:33
    0
    Сначала 1 целое 2/3=5/3 тогда

    3 (8 у-2) / 5 = (3 у+1) / 0,8

    3·0,8· (8 у-2) = 5· (3 у+1)

    2,4· (8 у-2) = 5· (3 у+1)

    19,2 у-4,8=15 у+5

    19,2 у-15 у=5+4,8

    4,2 у=9,8

    у=9,8/4,2

    у=2 целое 1/3 Ответ: 2 целое 1/3