Пальто в 4 раза больше ткани, чем на юбку.

Юбка на 2,55 м меньше, чем на пальто.

Сколько метров ткани на пальто и сколько на юбку?

+3
Ответы (1)
  1. 19 августа, 23:29
    0
    Пусть х (м) - ткани ушло на юбку

    тогда 4 х (м) - ткани ушло на пальто (в 4 раза больше)

    Зная, что на юбку ушло на 2,55 м меньше, чем на пальто, составим уравнение, для этого из количества ткани, ушедшей на пальто вычтем количество ткани, ушедшей на юбку и получим разницу, равную 2,55 м

    4 х-х=2,55

    3 х=2,55

    х=2,55:3

    х=0,85 (м) - ушло на юбку

    4*0,85=3,4 (м) - ушло на пальто

    Так как на пошив юбки ушло на 2.55 метров меньше, что состовляет 3/4 от ткани которая ушла на пальто.

    Следовательно, на пошив юбки ушло:

    2.55/3=0.85 метров

    Значит, на пошив пальто израсходовали:

    0.85*4=2.1675 метров