38. Найдите наименьшее общее кратное чисел заданный в виде произведения: а) 2³·3·5 и 2·3²·5; в) 3·5² и 7·3·5; г) 2³·3²·5 в 4 степени и 2²·3³·5³.

+4
Ответы (1)
  1. 6 июня, 04:18
    0
    А) 2 * 2 * 2 * 3 * 5 = 120; 2 * 3 * 3 * 5 = 90

    НОК (120 и 90) = 2 * 2 * 2 * 3 * 3 * 5 = 360 - наименьшее общее кратное

    360 : 120 = 3 360 : 90 = 4

    в) 3 * 5 * 5 = 75 7 * 3 * 5 = 105

    НОК (75 и 105) = 3 * 5 * 5 * 7 = 525 - наименьшее общее кратное

    525 : 75 = 7 525 : 105 = 5

    г) 2 * 2 * 2 * 3 * 3 * 5 * 5 * 5 * 5 = 45000

    2 * 2 * 3 * 3 * 3 * 5 * 5 * 5 = 13500

    НОК (45000 и 13500) = 2 * 2 * 2 * 3 * 3 * 3 * 5 * 5 * 5 * 5 = 135000 - наименьшее общее кратное

    135000 : 45000 = 3

    135000 : 13500 = 10