Как решить задачу. Мальчиков в 5 классе на три человека больше, чем девочек. Сколько девочек в классе, если всего в нем 25 школьников

+5
Ответы (2)
  1. 1 ноября, 07:16
    0
    Решим задачу с помощью ввода х.

    девочек - - х (шт)

    мальчиков - - х+3 (шт)

    всего - - 25 (шт)

    получим уравнение:

    х+х+3=25

    2 х+3=25

    2 х=25-3

    2 х=22

    х=22:2

    х=11

    девочек - - 11 шт

    11+3=14 (шт) - мальчиков
  2. 1 ноября, 09:00
    0
    Х-девочки

    3+х мальчики

    х+3+х=25

    2 х+3=25

    2 х=25-3

    2 х=22

    х=22:2

    х=11

    ответ: 11 девочек